32x32

shegenn 18.04.2018

Практика не всегда ведет к совершенству

    Наука не поддерживает известную идею о том, что человек может преуспеть в любом деле, если у него достаточно практического опыта

    Для того, чтобы добиться успеха, необходимо затратить много тысяч часов. Но, согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, только лишь затрат времени будет недостаточно, так как для сферы Вашей деятельности необходимы еще и другие качества.

    В 1993 году психолог К. Андерс Эриксон и его коллеги утверждали, что для успеха талант не имеет значения, а важнее всего то, что они называли осознанной практикой – идея, которую Малкольм Гладуэлл популяризировал как «правило 10 000 часов» в книге Outliers («Гении и аутсайдеры»). Тем не менее, роль осознанной практики, т.е. деятельности, направленной на повышение результативности, достаточно сомнительна. С целью разобраться в данном вопросе, психолог Брук Н. Макнамара из Принстонского университета со своими коллегами изучили 157 экспериментальных результатов, которые связывали потраченное на практические занятия время со способностями к спорту, музыке, образованию и др. В среднем, изменение времени, потраченного на практические занятия, влияло лишь на 12 % результативности. Практические занятия оказывали наибольшее воздействие, например, на игру в шахматы – изменение результативности составило 26 %. Но на способности в академических (научных) занятиях или в таких профессиях, как компьютерное программирование, практические занятия почти не оказывали никакого эффекта.

    Чем более строго в исследовании оценивались способности испытуемых (а эксперты оценивали их результативность), тем меньшее значение имело общее время, потраченное на практические занятия.

    Тем не менее, авторы указывают, что пока не могут с уверенностью назвать другие факторы, кроме практических занятий, которые также влияют на развитие способностей высшего уровня. Скорее всего, по их мнению, важную роль играют врожденный талант, общий уровень интеллектуального развития и память. И, конечно, успех не всегда соизмерим с результативностью, потому что его достижение также зависит от особенностей характера, целеустремленности и просто того, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время.

По материалам журнала Scientific American Mind